НАК: Убитые в Ингушетии боевики готовили теракты

Погибшие при взрыве дома в Ингушетии боевики готовили бомбы для терактов. Об этом "Росбалту" сообщили в информцентре Национального антитеррористического комитета.

"При разборе завалов в подвале дома, где скрывались бандиты, обнаружен подземный бункер, приспособленный для длительного автономного проживания, из которого изъяты: 3 гранатомета; 2 автомата 3 пистолета и самодельная граната «хаттабка», заготовки для изготовления самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества,  патроны различного калибра, детонаторы, радиостанции. Обнаруженные составные части и готовые к применению СВУ свидетельствует о том, что в подвале находилась мастерская по изготовлению взрывных устройств", — сообщили в НАК.

В НАК рассказали, что органы безопасности получили информацию о том, что в одном из частных домов селения Пседах находится группа бандитов. В 05:25 был введен правовой режим контртеррористической операции. Дом, в котором засели боевики, и прилегающая к нему территория были блокированы силами спецназа. Жители соседних домов были эвакуированы.

В ответ на требования сотрудников правоохранительных органов сложить оружие и сдаться властям преступники открыли стрельбу. «В ходе огневого противостояния в доме, в котором укрывались бандиты, произошел мощный взрыв. Строение полностью разрушено, в настоящее время организован разбор завалов», — сообщили в информцентре НАК.

По предварительным данным, среди погибших террористов — главари и участники так называемой «малгобекской» банды, уже давно числившиеся в федеральном розыске. По информации ФСБ, они причастны к организации и совершению целого ряда тяжких преступлений. Так, в марте они обстреляли из гранатомета здание горотдела УФСБ в Малгобеке, в апреле — расстреляли двух сотрудников ДПС, в мае — совершили вооруженное нападение на пост полиции «Малгобекский».

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий