Минобрнауки запросило дополнительно более 10 млрд рублей на строительство школ

Минобрнауки запросил у Минфина дополнительно 10,9 млрд рублей на финансирование программы строительства новых школ в 2017 году. Об этом сообщила глава ведомства Ольга Васильева, передали в пресс-службе правительства РФ.

«В соответствии с вашим поручением, Дмитрий Анатольевич, Минобрнауки предоставило Минфину России информацию о дополнительной потребности субъектов Российской Федерации в средствах федерального бюджета в объеме 10,9 млрд на 2017 год», — сказала Васильева на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по вопросу строительства новых школ в Северо-Кавказском федеральном округе.

По ее словам, эти деньги будут направлены в 23 региона на строительство и выкуп 35 объектов образования общей мощностью 18,3 тысячи мест, из них четыре региона СКФО — Дагестан, Ингушетия, Ставропольский край и Чеченская Республика, где планируется построить, приобрести девять новых объектов образования общей мощностью 5,144 тысячи мест.

Васильева также сообщила, что из-за высокой потребности в новых школах некоторые субъекты РФ предложили переформатировать программу. «Стали поступать предложения об отказе от механизма возмещения затрат и переходе на механизм софинансирования, заложенных в правилах предоставления субсидий», — пояснила министр.

 Другие регионы предлагают включить в госпрограмму РФ «Развитие образования 2013-2020» подпрограмму или разделы по отдельным регионам. Но в этом случае, по мнению главы Минобрнауки, может произойти разделение на приоритетные и не приоритетные регионы.

«Мы предлагаем, прекрасно понимая необходимость строительства школ в СКФО, в 2018 году изыскать под отдельную программу, я подчеркиваю, под отдельную, потому что это вызовет определенное напряжение, 5 млрд, а в 2019 году — 10 млрд», — добавила Васильева.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий