Минобороны РФ ответило на претензии Литвы о нарушении воздушных границ

Российские самолеты Ил-76 облетали грозовой фронт и отклонились от маршрута с разрешения диспетчера в Вильнюсе. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

«Расцениваем претензии литовской стороны о якобы намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства именно в рамках учения „Запад-2017“ как политизированные и не соответствующие действительности», — говорится в сообщении.

В Минобороны РФ уточнили, что два Ил-76 выполняли плановый перелет с аэродрома «Таганрог» в Ростовской области на аэродром «Черняховск» в Калининградской области. По данным российских военных, маршрут полета проходил над нейтральными водами Балтики в соответствии с установленными правилами использования воздушного пространства.

«В ходе полета над Балтийским морем по маршруту движения был выявлен грозовой фронт шириной около 20 км и протяженностью около 60 км, прямо угрожавший безопасности самолетов и их экипажей», — заявили российские военные.

«Во избежание опасности в строгом соответствии с нормами международного воздушного права ведущим экипажем российского самолета был сделан речевой запрос зональному центру контроля воздушного пространства в городе Вильнюс на вынужденное отклонение от маршрута в сторону воздушной границы Литвы для обхода грозового фронта», — сообщили в ведомстве.

«После получения соответствующего разрешения от литовской стороны самолеты кратковременно отклонились от маршрута и, облетев опасный участок, сразу вернулись на основной маршрут», — добавили в Минобороны РФ.

В ведомстве также отметили, что со стороны литовских органов управления воздушным движением претензий к экипажам российских самолетов не было. По данным Минобороны РФ, инцидент произошел 16 сентября.

Ранее в МИД Литвы заявили, что два российских военных самолета Ил-76 во время стратегического учения «Запад-2017» нарушили воздушное пространство страны.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий