Минфин РФ допустил повышение минимальной цены на водку

Минфин РФ не исключает повышения минимальной розничной цены на водку в 2018 году при соответствующих тенденциях на рынке. Об этом сообщил замглавы Минфина РФ Илья Трунин, передает ТАСС.

«Мы смотрим на рынок, какие там тенденции. Если есть инфляция, повышение налогов, то, конечно же, цена должна расти», — сказал Трунин в кулуарах Восточного экономического форума.

Представитель ведомства добавил, что до 2020 года не планируется повышать акцизы на крепкий алкоголь. В то же время замминистра считает, то повышение минимальной розничной цены на водку до 300 рублей с 2018 года, о котором просил Минздрав РФ, спровоцирует рост потребления суррогатного алкоголя.

Ранее СМИ сообщили, что Минздрав направил в Минфин предложения о повышении в 2018 году акциза на алкоголь с содержанием спирта более 9%. В связи с этим водка в России может подорожать до 600 рублей за литр.

В свою очередь в Минздраве заявили, что повышение акцизов и установление минимальной цены на крепкую алкогольную продукцию является одной из наиболее эффективных мер по сокращению потребления алкоголя в стране.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий