Лавров: Укрепление отношений РФ и Турции пойдет на пользу безопасности в Закавказье

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Поэтапное восстановление отношений России и Турции пойдет на пользу безопасности и стабильности в Закавказье. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью армянскому журналу Regional Post — Caucasus. Текст интервью размещен на сайте МИД РФ.

По его словам, вывод отношений Москвы и Анкары из многомесячного кризиса повысит доверие и взаимопонимание в регионе. «Рассчитываем, что поэтапное восстановление двусторонней кооперации с Анкарой пойдет на пользу миру, безопасности и стабильности в Закавказье», — сказал Лавров.

При этом дипломат отметил, что нормализацию отношений между Россией и Турцией не стоит рассматривать как процесс, который может навредить другим государствам.

«У России нет скрытой повестки дня. Мы не строим политические или экономические альянсы, направленные против третьих стран и ущемляющие чьи-либо интересы», — подчеркнул глава МИД РФ.

Кроме того, Лавров заявил, что Москва приветствовала бы открытие армяно-турецкой границы. По его словам, это пошло бы на пользу региону.

«Разумеется, мы бы только приветствовали, чтобы армяно-турецкий участок внешней границы Евразийского экономического союза был открыт для свободного перемещения людей, товаров и услуг. Это, без сомнения, пойдет на пользу региону в целом», — сказал министр.

Глава МИД РФ также заявил, что Россия будет готова оказать активное содействие Армении и Турции, когда они сядут за стол переговоров. По его мнению, процесс нормализации отношений между двумя странами к настоящему времени остановился. «Убежден, что Армения и Турция способны урегулировать имеющиеся проблемы. При этом очень многое зависит от них самих», — отметил он.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий