Кудрин рассказал о судьбоносном решении Путина, которое спасло экономику — Росбалт

Решение создать резервные фонды десять лет назад спасло российскую экономику. Его принял Владимир Путин, который в 2008 году занимал пост премьер-министра России. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Я как раз хочу сказать, что он единственный, может быть, вопреки многим позициям поддержал создание в свое время Стабилизационного фонда, потом Резервного фонда, потом Фонда национального благосостояния, которые сыграли свою решающую роль в кризис 2008—2009 года», — уточнил он.

По словам Кудрина, «благодаря только его политической воле это было создано».

По оценкам Минфина РФ, Фонд национального благосостояния (ФНБ) России уменьшился за прошлый месяц на 3,4 млрд рублей и на 1 декабря 2019 года составил 7 трлн 946 млрд 215,6 млн рублей, или 7,3% ВВП. Эта сумма эквивалентна $124,001 млрд.

Международные резервы России на 1 декабря 2019 года достигли $542,029 млрд, следует из материалов Центробанка РФ. Таким образом, за минувший месяц резервы увеличились на 0,2% — с $540,917 млрд на 1 ноября 2019 года.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они состоят из монетарного золота, прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и прочих резервных активов. В состав международных резервов включена и часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, номинированная в иностранной валюте и размещенная правительством РФ на счетах в Банке России, которая инвестируется ЦБ РФ в иностранные финансовые активы.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий