Жители Крыма и Севастополя получили преимущества при регистрации

Госдума приняла в третьем чтении закон, освобождающий жителей Крыма и Севастополя от обязанности регистрироваться по месту фактического проживания на полуострове, передает корреспондент «Росбалта».

Действующий закон обязует российских граждан регистрироваться по месту пребывания в жилых помещениях, находящихся в населенных пунктах, расположенных за пределами субъектов РФ, в которых граждане зарегистрированы по месту жительства.

Исключение касается жителей Москвы и Московской области, а также Петербурга и Ленинградской области, если они зарегистрированы в одном субъекте РФ, а фактически проживают в соседнем.

Аналогичное право получат жители Крыма и Севастополя, так как они обладают сходной с вышеназванными субъектами РФ спецификой, которая выражается, в том числе, в перманентном межсубъектном перемещении жителей, отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно новому закону, «гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов республики Крым».

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий