Житель Ухты пожаловался в Европейский суд на 1800-километровую удаленность колонии от семьи

Осужденный Андрей Бучнев обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека на нарушение российскими властями ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — «Право на уважение частной и семейной жизни». Об этом, как уточняется в сообщении представителя «Казанского правозащитного центра» Булата Мухамеджанова, сегодня сообщил адвокат Андрей Лепехин, представляющий интересы осужденного.

Так, в прошлом году жителя Ухты (Республика Коми) Андрея Бучнева приговорили к 8 годам и 1 месяцу лишения свободы и отправили отбывать наказание в ИК-7 города Сегежы (Карелия). Отмечается, что в Ухте, расстояние до которого по автомобильной дороге составляет 1878 километров, у него остались жена и 6-летняя дочь. Прямое железнодорожное или авиационное сообщение между населенными пунктами отсутствует.

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Бучнев имеет право на 2 краткосрочных свидания (по 3 часа каждый) в год, однако весь доход жены тратится на ребенка, жилищно-коммунальные услуги и продукты. Приехать к мужу на несколько часов, затратив приличную сумму денег, женщина просто не может позволить.

«Таким образом, Андрей Бучнев не может реализовать свои права на контакт с семьей, то есть на семейную жизнь, даже в объеме, предусмотренном национальным законом. Единственным способом общения с семьей у осужденного остается переписка с женой. При этом даже переписка также затруднена из-за длительной пересылки писем», — отметил Лепехин.

Как сообщается, ЕСПЧ неоднократно указывал, что право на уважение семейной жизни возлагает на государство позитивное обязательство содействия заключенным в целях последующей реабилитации в поддержании эффективного контакта с близкими родственниками. В 2010 году Конституционный суд России отказал осужденным  в попытках обжаловать отдаленность отбывания наказания ввиду нарушения права на уважение семейной жизни.

В связи с этим Бучнев, минуя национальные суды, сразу обратился с жалобой в ЕСПЧ.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий