Индекс потребительского доверия в Британии упал сильнее прогнозов

Индекс доверия британских потребителей упал в июне 2017 года сильнее ожиданий на фоне парламентских выборов и начавшихся переговоров об условиях выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Британцев все больше беспокоят как за собственные финансы, так и за будущее экономики страны, сообщает «Финмаркет».

Значение индикатора в текущем месяце уменьшилось до минус 10 пунктов, минимума с июля 2016 года, когда британцы реагировали на итоги референдума о Brexit, по сравнению с минус 5 пунктами в мае, свидетельствуют расчеты исследовательской компании GfK NOP Ltd. В июне 2016 года индекс находился на отметке минус 1 пункт. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал снижение до минус 7 пунктов.

Все пять составляющих индекса доверия продемонстрировали снижение в июне. «Сильные потребительские расходы поддерживали экономику с июня прошлого года, но теперь двойная угроза — подъем цен и слабость роста заработной платы — выжимает последнее из потребительских финансов, усиливая распространение страхов экономического спада, связанного с Brexit», — отметил Джо Стейтон из GfK.

В частности, индикатор оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев снизился на 3 пункта — до минус 1 пункта. Аналогичная оценка на ближайший год ухудшилась на 4 пункта, до нуля. В июне прошлого года эти подындексы составляли соответственно 6 и 8 пунктов.

Показатель оценки экономической ситуации в целом за минувшие 12 месяцев уменьшился на 5 пунктов — до минус 25 пунктов, говорится в сообщении GfK. Годом ранее он составлял минус 13 пунктов.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий