Индекс потребительского доверия в Британии неожиданно вырос

Индекс доверия британских потребителей в январе 2018 года поднялся на 4 пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил минус 9 пунктов, достигнув максимума с сентября, свидетельствуют расчеты исследовательской компании GfK NOP Ltd.

Декабрьское значение показателя было худшим за 4 года, и аналитики в среднем ожидали его сохранения в январе, сообщает «Финмаркет».

«Британцы пережили Рождество, Новый год, январские распродажи и в этом месяце более позитивно смотрят на финансовые перспективы 2018 года, — отметил Джо Стейтон из GfK. — Этот показатель выбивается из тенденции и может быть временным отклонением, а не сильным сигналом восстановления».

В январе 2017 года индекс составлял минус 4 пункта.

В частности, индикатор оценки британцами личной финансовой ситуации на ближайший год поднялся с 2 до 6 пунктов, в начале 2017 года он равнялся 7 пунктам.

Показатель оценки потребителями экономической ситуации за минувшие 12 месяцев вырос на 2 пункта до минус 29 пунктов. В январе прошлого года он был на 5 пунктов выше. Индикатор, показывающий прогноз на ближайшие 12 месяцев, вырос с минус 28 пунктов до минус 24 пунктов, годом ранее — минус 23 пункта.

Напомним также, что ВВП Великобритании в IV квартале 2017 года, по первой оценке, увеличился в годовом выражении на 1,5%, а в квартальном — на 0,5%. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали роста в годовом выражении на 1,4%, а в квартальном — на 0,4%.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий