Индекс активности в сфере услуг КНР показал максимальный рост за 3 месяца

Индекс деловой активности (PMI) в непроизводственной сфере экономики Китая в августе 2017 года, по версии независимого исследования делового издания Caixin, показал максимальные темпы роста за последние три месяца.

В августе PMI в сфере услуг составил 52,7 пункта против 51,5 пункта в июле. Таким образом, показатель оказался выше психологической отметки в 50 пунктов, отделяющей рост от падения, а также стал лучшим с мая этого года, сообщает ПРАЙМ.

Тем временем официальный PMI в непроизводственным секторе, опубликованный на прошлой неделе государственным статистическим бюро, в августе показал резкое замедление и составил 53,4 пункта против 54,5 пункта в июле.

На прошлой неделе стало известно, что индекс деловой активности в промышленном секторе экономики Китая в августе 2017 года, по версии Caixin, показал максимальные темпы роста за последние шесть месяцев на фоне быстрого увеличения объемов экспорта и спроса за рубежом на произведенные в Китае товары.

PMI в сфере промышленности Китая в августе составил 51,6 пункта против 51,1 пунктов в июле.

Напомним также, что ВВП Китая по итогам II квартала 2017 года вырос на 6,9%, что оказалось значительно лучше официального прогноза и ожиданий экспертов. Соответственно, рост ВВП страны в I полугодии 2017 года также составил 6,9%.

В прошлом месяце Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз экономического роста Китая на 2017 год до 6,7% на фоне высоких показателей I квартала текущего года. В 2018 году в экономическом росте Китая ожидается незначительное снижение до 6,4%, тем не менее, это на 0,2% выше предыдущего прогноза МВФ.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий