Госдума обратилась к премьеру по вопросу об обмене водительских прав белорусов в РФ

Государственная дума

Госдума обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву по вопросу обеспечения равных прав граждан Белоруссии на трудоустройство в России, передает корреспондент «Росбалта».

С 1 июня вступил в силу закон, запрещающий управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности.

Под действие указанной нормы ошибочно подпали граждане Белоруссии, временно проживающие и работающие в России, указали в Госдуме. Таким образом, для устройства на работу водителем в РФ белорусском гражданину, имеющему национальное и международное водительское удостоверение, дополнительно потребуется пройти медицинское освидетельствование в российской поликлинике и оформить справку о допуске к управлению транспортными средствами, а также сдать квалификационные экзамены (теоретический и два практических) и произвести обмен водительского удостоверения на российское.

Вместе с тем, ранее обе страны приняли нормативно-правовые акты, согласно которым документы, выданные в РФ и Белоруссии для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий граждан, признаются без легализации.

«Вопрос требует серьезного обсуждения, и обращение будет рассмотрено самым внимательным образом», — заверил на заседании Госдумы полпред правительства РФ Александр Синенко. По его словам, проблема проистекает из федерального закона и противоречивой правоприменительной практики.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий