Fitch пересмотрело прогноз роста ВВП России в этом году

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста ВВП России в нынешнем году до 1,6% с ожидавшихся в марте 1,4%, следует из обзора агентства.

Недавнее снижение ключевой процентной ставки Центробанком России с 9,25% до 9% годовых, а также заявления регулятора укрепили экспертов Fitch во мнении о том, что восстановление экономики России набирает обороты без роста инфляции.

«Последние статданные указывают на увеличение как потребления, так и инвестиций в России во втором квартале 2017 года, и в настоящее время мы прогнозируем рост ВВП на 1,6% в 2017 году, что выше 1,4%, ожидавшихся на момент подтверждения нами рейтинга России на уровне „BBB-“ со „стабильным“ прогнозом в марте», — цитирует «Финмаркет» доклад агентства.

«Благодаря более мягкой монетарной позиции, росту цен на нефть относительно низких уровней начала 2016 года и большей уверенности и определенности в плане проводимой политики мы прогнозируем ускорение роста до 2,2% в 2018 году (этот прогноз не изменился относительно марта). Согласно прогнозу на 2019 год, опубликованному впервые в нашем июньском отчете „Глобальный экономический прогноз“, рост составит 2,0%», — отмечают в Fitch.

Агентство также прогнозирует годовую инфляцию на уровне 4,5% в 2017—2019 годах (что ниже предыдущих прогнозов в 5,5% в 2017 году и 5,0% в 2018 году). «Мы ожидаем, что ЦБ РФ продолжит понижение ставки, которая, по нашим прогнозам, составит 7,0% в конце 2019 года», — отмечают эксперты.

Накануне эксперты Центробанка РФ заявили, что годовой темп прироста ВВП во II квартале 2917 года в условиях более быстрого, чем ожидалось ранее, восстановления производственной активности в мае может оказаться ближе к верхней границе прогнозного интервала (0,9—1,3%).

При этом, по оценкам регулятора, в III квартале экономический рост ускорится до 1,3-1,8% в условиях продолжающегося восстановления потребительского спроса.

В целом, констатируют эксперты ЦБ, «во II квартале 2017 года отмечалось дальнейшее улучшение инвестиционной активности». По оценкам Банка России, годовой темп прироста инвестиций в основной капитал в апреле—июне ускорится вдвое по сравнению с I кварталом.

По предварительной оценке Росстата, в I квартале ВВП страны увеличился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что несколько превысило оценки регулятора (0,2-0,4%). Центробанк также оценивает квартальный темп прироста ВВП во II квартале в 0,3-0,5% с учетом устранения сезонного и календарного факторов.

Минэкономразвития РФ ожидает рост экономики РФ в текущем году на 2%. Прогноз ЦБ на 2017 год менее оптимистичный — предполагается рост ВВП РФ в интервале 1-1,5%, согласно базовому сценарию.

В целом за 2016 год, по второй оценке Росстата, объем ВВП РФ составил в текущих ценах 86 трлн 43,6 млрд рублей. Спад экономики в прошлом году составил 0,2%.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий