ФАС обнаружила нарушения на аукционе по ремонту трассы М-3

ФАС РФ пресекла нарушение на аукционе по капремонту трассы М-3 «Украина». Заказчик должен допустить к участию в аукционе незаконно отклоненного участника, сообщает пресс-служба ведомства.

ФАС России рассмотрела две жалобы на действия ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва — Бобруйск Федерального дорожного агентства». В настоящий момент учреждение проводит аукцион на капитальный ремонт трассы М-3 «Украина» с ценой контракта более одного млрд рублей.

Антимонопольный орган установил в действиях заказчика ряд нарушений Закона о контрактной системе. В частности, аукционная документация содержит незаконные требования об излишне детализированном описании в заявке объекта закупки.

К примеру, участники должны указать параметр шероховатости поверхности пиломатериалов хвойных пород. Для определения такой характеристики нужно провести детальный анализ материала, в то время как закон не обязывает участника иметь товар в наличии на момент подачи заявки. Таким образом, требование затрудняет подготовку заявки и ограничивает количество потенциальных участников закупки.

Более того, заказчик отклонил одну из заявок на основании ее несоответствия этим незаконным требованиям. Отметим, что на участие в аукционе было подано всего две заявки.

«ФАС признала недопуск участника незаконным и предписала заказчику рассмотреть обе заявки повторно. Если до аукциона будут допущены оба участника, то конкуренция на торгах может привести к значительной экономии бюджетных средств», — пояснил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства. Ответственность за нарушения, допущенные ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва — Бобруйск Федерального дорожного агентства», установлена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий