Экспорт Японии резко подскочил в феврале

Объем японского экспорта в феврале 2017 года вырос максимальными темпами за последние 2 года, в частности, благодаря увеличению спроса на продукцию японских производителей в Китае и других странах Азии.

Как свидетельствуют данные Министерства финансов Японии, экспорт товаров из страны в прошлом месяце подскочил на 11,3% до 6,347 трлн иен ($57 млрд) после повышения на 1,3% в январе. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали повышение объемов экспорта на 9,9%, сообщает «Интерфакс».

Экспорт товаров в Китай подскочил на 28,2%, в США — увеличился на 0,4%. Общий показатель японского экспорта, с учетом услуг, вырос в феврале на 8,3%.

Эксперты полагают, что оживление глобального экономического роста вдохнуло жизнь в японскую экономику, поддержав производственный сектор и увеличение капитальных инвестиций.

Объем японского импорта вырос в феврале по итогам второго месяца подряд — на 1,2% до 5,533 трлн иен.

При этом профицит торгового баланса Японии в прошлом месяце составил 813,4 млрд иен при среднем прогнозе аналитиков, опрошенных Nikkei, на уровне 859,1 млрд иен. В январе был зафиксирован внешнеторговый дефицит в размере 1,09 трлн иен.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий