Эксперт: Между популярностью Сталина и ростом рейтинга Путина есть определенная связь

Причины популярности Иосифа Сталина среди россиян — это результат той политики памяти, которая проводится государством. Такое мнение высказал «Росбалту» доцент МГУ, кандидат исторических наук Алексей Гусев, комментируя результаты очередного общероссийского опроса общественного мнения, проведенного «Левада-центром». Согласно этому опросу, Сталин вновь был назван россиянами самым выдающимся человеком «всех времен и народов».

Есть определенная связь между тем, что, с одной стороны, россияне в очередной раз называют Сталина самым выдающимся человеком «всех времен и народов» и ростом рейтинга в этом же опросе Владимира Путина, считает Гусев. По его словам, это «результат той политики памяти, которая проводится государством».

«Нужен некий символ великого государства, великой империи, великой победы. В связи с этим на первый план выдвигается Сталин, как нечто, что символизирует великие успехи прошлого, как их понимает нынешнее руководство», — высказал свое мнение он.

«К росту рейтинга Сталина ведет в особенности выдвижение на первый план специфической памяти о войне, ежегодные пропагандистские информационные кампании вроде „Бессмертный полк“, в ходе которых никаких критических слов в адрес Сталина не звучит. То, что он возглавлял страну во время войны, что при нем она стала великой индустриальной державой — все это оттеняет другие аспекты сталинизма — тоталитаризм, массовые репрессии, террор, чрезвычайно низкий уровень жизни. Формально все это вроде бы не отрицается, но современные руководители стараются этого не замечать», — уточнил эксперт.

«Происходит то, что можно назвать релятивизацией преступлений сталинизма, которые в этом случае оцениваются в общем контексте того времени. Говорится, что везде были репрессии и террор и ничего особенного в этом нет, а вот великие победы — это нечто особенное, то, чем можно гордится», — отметил Гусев.

«На мой взгляд, это очень опасная тенденция, потому что это нормализация того, что не может быть забыто и отодвинуто на задний план. Нужно рассматривать ситуацию в комплексе, здесь не обойтись без понимания того, какой ценой были оплачены все эти победы и достижения».

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий