Эксперт: Курс доллара продолжит умеренный рост к рублю

Российский рубль в понедельник отступает в парах с иностранными валютами, считает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

За доллар США к настоящему времени дают 58,23 руб. (+0,8%). Евро торгуется по 65,28 руб. (+0,9%). Официальные курсы ЦБ РФ на завтра, 20 июня, 57,95 руб. за американскую валюту и 64,86 руб. за европейскую. Обе оценки пересмотрены на повышение, на 21 и 41 копейку соответственно.

«Цены на нефть ограниченно прибавляют. Баррель североморского сырья Brent стоит к настоящему времени $47,58 (+0,4%). Энергоносители плавно восстанавливаются на нейтральном внешнем фоне и ввиду предыдущих глубоких распродаж. С точки зрения фундаментальной составляющей у рынка нефти нет оснований для бурного роста», — отмечает эксперт.

Объем коротких позиций по рублю заметно расширяется. По наблюдениям CFTC, он вырос на 19% за неделю к 13 июня. При этом длинных позиций все еще достаточное количество, но и оно сокращается семь недель кряду.

"Отток капитала по позициям carry trade сейчас бьет по рублю в меньшей степени. В списке основных негативных факторов фигурируют слишком дешевая нефть и очередной виток обострения отношений России с Западом. После возобновления разговоров об ужесточении пакета антироссийских санкций со стороны США спрос на волатильный рубль резко ослаб. Старую песню о рисках все помнят и без напоминаний: в этой истории нет победителей, зато масса побежденных", — резюмирует Бодрова.

Доллар США уже пробил сопротивление на 58,20 руб. и будет, по всей видимости, предпринимать попытки закрепиться в диапазоне 58,25-58,50, добавляет она.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий