Экс-вице-губернатор Приморского края, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, предстанет перед судом

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Приморского края Олега Ежова.

Как напоминает официальный представитель СК России Светлана Петренко, он обвиняется в совершении преступления по ч. 3ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, Ежов, являясь директором департамента градостроительства Приморского края, в период с 06 по 20 декабря 2013 года, достоверно зная о неисполнении в полном объеме обязательств по государственному контракту на выполнение строительно-монтажных работ по мероприятиям по целевой программе, использовал свои служебные полномочия и вопреки интересам службы подписал акты о приемке выполненных работ, справку об их стоимости и затрат, счет на оплату и заявку на кассовый расход. На основании этих документов подрядной организацией — ООО «Приморье Девелопмент» произведена оплата строительно-монтажных работ, часть из которых фактически была не выполнена.

Указанные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также тяжкие последствия, выразившиеся в нереализации мероприятий, предусмотренных государственной программой Приморского края «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края на 2013—2020 гг.».

Так, не был обеспечен новым зданием пожарной части КГКУ «Двенадцатый отряд противопожарной службы Приморского края». Преступлением причинен материальный ущерб краевому бюджету на общую сумму в размере более 24,6 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что послужило основанием для утверждения обвинительного заключения по уголовному делу. В ближайшее время материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу, уточнила Петренко.

 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий