Экономист Аузан: Искусственный интеллект «завтракает» средним классом — Росбалт — 05.06.2021

Привычные профессии, в которых сегодня заняты большое число образованных людей, исчезнут с развитием искусственного интеллекта. Об этом сегодня на Петербургском международном экономическом форуме заявил декан экономического факультета МГУ им. М. Ломоносова Александр Аузан, передает корреспондент «Росбалта».

«Искусственный интеллект „завтракает“ средним классом. Очень большое число образованных людей рискуют остаться без работы. Вариантов здесь два. Первый — вводить гарантированный доход с молодых ногтей. Но нам денег и на пожилых людей в стране не хватает. Поэтому нужно заниматься чем-то доходным — в перспективе это развитие креативной индустрии», — подчеркнул эксперт.

По его словам, потенциал у креативной экономики в России большой, но есть целый ряд препятствий для ее развития.

«Россия 15 лет назад попробовала перенести площадки типа Силиконовой долины на отечественную почву. Не очень получилось. Там колоссальный избыток частного капитала. А у нас маленькие государственные деньги. У нас избыток высосококачественного человеческого капитала, который страна не переваривает. Но именно на него нужно делать ставку», — заявил Аузан.

Кроме того, посетовал он, «у нас в стране не пользуется уважением интеллектуальная собственность, а идея не считается редким продуктом».

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий