Дефицит торгового баланса США достиг максимума за 10 лет — Росбалт

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США в октябре 2018 года увеличилось на 1,6% до $55,5 млрд — максимального уровня за последние 10 лет, следует из отчета Министерства торговли страны.

Согласно пересмотренным данным, в сентябре дефицит торгового баланса США составил $54,6 млрд, а не $54 млрд, как указывалось ранее. Аналитики в среднем ожидали увеличения дефицита в октябре до $54,9 млрд с ранее озвученного показателя, то есть прогнозировали рост дефицита на 1,7%, сообщает «Финмаркет».

Объем экспорта из США в октябре составил $211 млрд, слабо изменившись по сравнению с уровнем предыдущего месяца ($211,4 млрд). Показатель включает в себя рекордные поставки энергоносителей, промышленных и потребительских товаров. При этом США продолжили сокращать поставки соя-бобов, а также уменьшили экспорт самолетов.

Объем импорта товаров и услуг повысился на 0,2%, достигнув рекордных $266,5 млрд благодаря крупным закупкам автомобилей, фармацевтической продукции и потребительских товаров.

Напомним также, что экономика США по итогам III квартала 2018 года выросла, по второй оценке, на 3,5% в годовом сопоставлении. Во II квартале рост ВВП США составил 4,2% и был максимальным с III квартала 2014 года.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий