Центробанк улучшил прогноз роста ВВП России в III квартале

Банк России скорректировал в сторону повышения прогноз роста экономики РФ на III квартал текущего года — с 1,5-1,8% до 1,7-2,2%, следует из информационно-аналитического комментарии регулятора.

«Восстановление экономической активности, по оценкам Банка России, продолжится в III и IV кварталах, хотя будет происходить меньшими темпами по сравнению со II кварталом. Годовой темп прироста ВВП в III квартале будет выше, чем ожидалось ранее, и составит 1,7—2,2%, что связано с более активным ростом валового накопления», — указывается в материалах регулятора.

Как указывает ЦБ, темпы роста выпуска товаров и услуг во II квартале 2017 года превысили оценку Банка России, и «годовой темп прироста ВВП по итогам 2017 года также может оказаться выше, чем ожидалось ранее.

«Рост ВВП во II квартале ускорился как за счет расширения инвестиционного и потребительского спроса, так и благодаря восстановлению запасов материальных оборотных средств. Реализация крупных инвестиционных проектов способствовала существенному увеличению объема строительных работ. Компании активно закупали машиностроительную продукцию, а также накапливали запасы, ожидая дальнейшего повышения спроса. Домашние хозяйства увеличивают спрос на непродовольственные товары длительного пользования, в том числе на автомобили», — констатирует регулятор.

Напомним также, что на прошлой неделе Росстат обнародовал данные, согласно которым ВВП России по итогам I полугодия 2017 года вырос на 1,5% в годовом исчислении. Ранее ведомство представило предварительные данные, в соответствии с которыми экономика страны во II квартале увеличилась на 2,5% в годовом выражении.

Таким образом, рост ВВП России ускорился после повышения показателя на 0,5% в I квартале текущего года.

Ранее сегодня эксперты Bank of America Merrill Lynch повысили прогноз роста экономики РФ по итогам года — с 1,1% до 1,8% — на фоне более сильного, чем ожидалось, II квартала 2017 года.

Добавим, что Центробанк также улучшил прогноз по росту инвестиций в РФ на III квартал до 4-5% в годовом выражении с ранее ожидавшихся 2,5-4%. По оценкам регулятора, во II квартале данный показатель достиг 6,3% и стал максимальным со II квартала 2012 года.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий