ЦБ РФ: Из-за хакерской атаки пострадали несколько банков

Банк России заявил о выявлении компьютерных атак, направленных на российские кредитные организации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию ЦБ.

«По информации Банка России, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры», — отметили в пресс-службе.

«В настоящее время Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России совместно с кредитными организациями работает над устранением последствий выявленных компьютерных атак», — заявили в пресс-службе регулятора.

Ранее во вторник ряд российских компаний и банков подверглись атаке вируса-шифровальщика Petya.

Последний раз крупная атака на компьютерные системы российских компаний и госучреждений была зафиксирована 12 мая. Атака была в рамках масштабной операции неизвестных хакеров, которые при помощи вируса WannaCry «напали» на компьютеры с операционной системой Windows в 74 странах. По всему миру было совершено 45 тыс. кибернападений с использованием вируса-шифровальщика, причем наибольшее число попыток заражений было зафиксировано в России. За расшифровку данных злоумышленники требовали от каждой жертвы заплатить по $600 в криптовалюте Bitcoin. Преступники прибегли к шпионскому программному обеспечению, которое использовало Агентство национальной безопасности США.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий