ЦБ потерял 62% прибыли из-за последствий денежной эмиссии на покрытие дефицита бюджета

Прибыль Банка России в 2016 году сократилась из-за неудачных валютных операций и последствий денежной эмиссии на покрытие дефицита бюджета. Об этом сообщил регулятор в ежегодном финансовом отчете, пишет finanz.ru.

Согласно документу, за год ЦБ заработал 43,7 млрд рублей, что в 2,6 раза меньше, чем годом ранее и почти в четыре раза меньше, чем в 2014 году.

«В 2016 году произошло снижение потребности кредитных организаций в рефинансировании со стороны Банка России», — говорится в отчете. В начале года объем кредитов, выданных Центробанком коммерческим банкам превышал 4 трлн рублей. К лету он сократился вдвое, а в ноябре едва превышал 1 трлн рублей.

Сокращать кредитование ЦБ был вынужден, чтобы компенсировать приток в банковскую систему ликвидности после операций с Резервным фондом, объясняет аналитик ФК «Уралсиб» Ирина Лебедева.

В общей сложности за 2016 год объем эмиссии составил 2,1 трлн рублей. На ту же сумму ЦБ сократил кредитование банков, чтобы в системе не возникло избытка рублей. Обратной стороной этого шага стало то, что регулятор лишился процентного дохода, который получал за счет кредитов.

Его сумма за год обвалилась вдвое — с 789 до 355 млрд рублей. Процентные расходы ЦБ, напротив, выросли с 89 до 106 млрд рублей из-за начала депозитных операций, призванных изымать из системы избыточную рублевую массу.

«Одновременно на финансовый результат оказали влияние сложившиеся по итогам года чистые отрицательные реализованные курсовые разницы, возникшие при проведении операций купли (продажи) иностранной валюты на внутреннем и внешнем рынках по курсу, отличному от официальных курсов», — отмечает регулятор.

В соответствии с законом, 75% полученной прибыли ЦБ перечисляет в федеральный бюджет. За 2016 год это 39,2 млрд рублей. Оставшаяся в распоряжении ЦБ прибыль направлена в Резервный фонд Банка России (4,2 млрд рублей) и Социальный фонд Банка России (174 млн рублей).

По итогам года ЦБ увеличил расходы на оплату труда своих сотрудников на 4,6% — до 90,2 млрд рублей. Численность самих сотрудников сократилась на 8%. В общей сложности работы в Банке России лишились 4,7 тысячи человек.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий