Австралийский ЦБ встревожен растущими долгами домохозяйств

Резервный банк Австралии (РБА, Центробанк страны) вновь сосредоточил свое внимание на увеличении задолженности домашних хозяйств даже на фоне улучшения перспектив национальной экономики.

РБА отметил «необходимость сбалансировать риски, связанные с высоким уровнем задолженности домашних хозяйств в условиях низкой инфляции» в своем решении отстаивать текущею монетарную политику, сообщает «Вести Экономика».

Как указывает Центробанк, в настоящее время долг домохозяйств в стране достигает рекордные 190%, что вызывают у регулятора обеспокоенность. Кроме того, он волнуется по поводу рынка жилой недвижимости.

Впрочем, протоколы последнего заседания РБА говорят о растущей уверенности в том, что экономика Австралии будет укрепляться и готова извлечь выгоду из общего укрепления мировой экономики.

Напомним, что 1 августа Центробанк страны принял решение сохранить учетную ставку межбанковского кредита на уровне 1,50 годовых. «Низкий уровень ставки продолжит поддерживать экономику Австралии. С учетом имеющейся информации правление Резервного банка решило, что устойчивому росту и достижению задач в области сдерживания инфляции будет соответствовать сохранение прежней монетарной политики», — объявил в официальном комментарии председатель ЦБ Филип Лоу.

Глава регулятора также обратил внимание на зарегистрированный в последние недели рост обменного курса австралийского доллара, что «частично объясняется ослаблением доллара США». По его словам, укрепление национальной валюты способно оказать дополнительное сдерживающее давление на экономику.

«Наш прогноз развития экономики Австралии в основном не изменился. В течение ближайшей пары лет ежегодный рост ВВП составит порядка 3%», — добавил Лоу.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий