Аналитик: Новые страхи вновь «нокаутировали» рынки

Спокойствию мировых финрынков не было суждено долго продержаться, констатирует финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

По его словам, «(вчерашний) теракт в Барселоне, а также новости о разногласиях (американского президента Дональда) Трампа с высокопоставленными чиновниками в США вызвали новую волну распродаж».

«Индексы Dow Jones и S&P 500 упали еще более резко и к более низким уровням, чем на новостях о Северной Корее неделей ранее. Акции переписали локальные минимумы, что говорит об уязвимости спроса на рисковые активы и серьезной тяге к распродаже при первых признаках опасности, — инвесторы фиксируют прибыль после внушительного роста на фондовых площадках с ноября прошлого года», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, указывает он, «на валютном рынке Форекс евро отступил после публикации протоколов заседания ЕЦБ (Европейского Центробанка — ред.), где упоминалась обеспокоенность излишней переоцененностью евро». «Инфляция в регионе стоит на пути роста, но по-прежнему далека от целевых „почти 2%“, а произошедшее с начала года укрепление евро будет подавлять ее, а также негативно влиять на позиции экспорта. Участники рынка начали дисконтировать вероятность скорого и резкого сворачивания программы QE от ЕЦБ», — отмечает Купцикевич.

На его взгляд, «осторожность рынков (особенно по пятницам) может стать главным фактором для российского рынка сегодня». «Вряд ли стоит надеяться, что доллар опустится ниже 59, хотя на следующей неделе нисходящая тенденция в паре вполне сможет продолжиться», — не исключает аналитик.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий