Аналитик: ЦБ РФ не сможет проигнорировать «провал» инфляции

Банк России на сегодняшнем заседании совета директоров «не сможет проигнорировать текущий „провал“ инфляции» и понизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 8,5%. Такое мнение высказывает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Он напоминает, что «по состоянию на 11 сентября годовые темпы инфляции сократились до 3,2%». «В июле ЦБ принимал решение о сохранении ключевой ставки после летнего всплеска инфляции до 4,4%. Текущее падение инфляции до 3,2% при таргете ЦБ в 4% и ключевой ставке в 9% теоретически не ограничивает регулятора к переходу на более существенный шаг снижения ставки (последний раз ЦБ снижал ставку на 1 процентный пункт в июне 2015 года — до 11,5% годовых), однако представители ЦБ уже озвучили два варианта итога заседания в пятницу — снижение ставки на 25 или 50 базисных пунктов», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «регулятор все же не сможет проигнорировать текущий „провал“ инфляции и выберет снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов». «Тем не менее, как уже не раз бывало, ЦБ постарается сопроводить свое решение максимально осторожными комментариями. Например, снизив последний раз ставку на 50 базисных пунктов в конце апреля, регулятор убрал из пресс-релиза обещание дальнейшего смягчения процентной политики, придав своему решению „ястребиный“ оттенок», — подчеркивает Кравченко.

По его словам, «действовать осторожно даже при падении инфляции до 3,2% на сегодняшний день регулятора заставляют краткосрочный характер текущего замедления роста цен и риски ускорения инфляции в начале 2018 года (о чем аналитики ЦБ не раз упоминали в своих обзорах)».

«Кроме того, резкое смягчение процентной политики может оказать серьезное давление на рубль, текущий курс которого выступает дополнительным инструментом в сдерживании инфляции. При сегодняшнем комфортном уровне цен на нефть, слабости доллара на мировых площадках и снижении геополитических рисков, основная угроза для рубля по сути может исходить только от ЦБ. Снижение ставки на 50 базисных пунктов и мягкая риторика несут в себе риск ослабления рубля до уровней начала августа (60 руб. и выше). Мы полагаем, что регулятор постарается избежать подобного сценария и не даст излишних надежд участникам рынка на расширение общего масштаба снижения ставки до конца 2017 года. В этом случае рублю удастся сохранить позиции ниже 58 в паре с долларом», — прогнозирует аналитик.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий