Аналитик: ЦБ РФ будет вынужден понизить ставку

Банк России на сегодняшнем заседании совета директоров будет вынужден понизить ставку, полагает начальник управления по работе с состоятельными клиентами АО ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Хохрин.

Тем более, по его словам, что «предыдущее решение регулятора было за сохранение ставки на уровне 9% годовых». «Реалии же таковы, что инфляция в августе — 3,3%, годовой прогноз по инфляции — 4%, ставки по ОФЗ — 7,5%. Деньги существенно подешевели. И ставка Банка России при ее нынешнем уровне перестает играть регулирующую роль», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, указывает он, «высокие ставки со стороны ЦБ — это снижение денежной ликвидности в экономике, то есть торможение кредитования и самого экономического роста».

«Насколько будет понижена ставка? Регулятор не раз показывал, что не готов к резким движениям. Этих движений и так было достаточно с конца 2014 года по первую половину 2016 года, когда межбанковский и денежный рынки требовали активных действий со стороны монетарных властей. Поэтому, думаю, снижение составит 0,25%. И Банк объявит, что продолжит пристально следить за инфляцией и влиянием денежной политики на экономическое развитие и внутренний спрос. То есть опосредовано сообщит, что впереди очередное снижение, еще на 0,25 базисного пункта», — подчеркивает Хохрин.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий